ENEOS(5020)は買い?取得単価465円・取得利回り7.31%を投資歴15年が徹底分析【炎脈の守護者】
ガソリンスタンドで見かけるあの看板。日本のドライバーなら、誰もが一度は給油した会社なのではないでしょうか。
ENEOSホールディングス(5020)は、原油の調達から精製、全国のサービスステーションでの販売までを一本でつなぐ、国内最大の石油元売です。マロサのポートフォリオでも古参の一角で、取得単価は465円。この記事では現在の株価1,349.5円との差、そして「今から買うならいくらか」まで、数字をそのまま並べて検討します。
いつものように、当ブログのナビゲーター・マロナが同行します。今回の彼女のジョブは「炎脈の守護者」です。

マロナ
「こんにちはマロナです、この銘柄は”勇者”ではありません。攻撃力で戦うタイプではないんです。でも、マロサさんのポートフォリオで一番長く火を灯し続けている一人でもあります」

結論|今の株価は「買い増し待ち」、ただし売る理由もない
- 株価は1,349.5円(2026年8月7日終値)、年間配当予想は34円、配当利回りは2.52%
- 当ブログの5基準で判定すると ◎1つ・△2つ・✕2つ。今の株価で新規に買う水準ではありません
- ただし配当は10年で16円→34円へ。この間、減配はゼロ
- マロサの取得単価は465円。取得単価ベースの利回りは7.31%(34円 ÷ 465円)
- 買い増しの目安は1,130円、理想は970円。970円まで下がれば利回り3.51%で、当ブログの基準を満たします
つまり「持ち続ける銘柄」であって「今日、明日にすぐ買う銘柄」ではない、というのが現時点の結論です。
ENEOSはどんな会社か|時価総額3兆6,528億円のインフラ企業
時価総額は3兆6,528億円。原油を海外から運び、製油所で精製し、全国のサービスステーションで売る。この流れをすべて自社で持っているのが最大の特徴です。

2026年8月7日に発表された2027年3月期第1四半期は、数字が大きく動きました。
| 項目 | 2027年3月期1Q | 前年同期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3兆4,078億円 | 約2兆8,600億円 |
| 営業利益 | 4,826億円 | 503億円 |
| 営業利益(在庫影響除き) | 2,874億円 | 約1,350億円 |
| 親会社帰属四半期利益 | 4,149億円 | - |
親会社帰属利益4,149億円は、通期計画4,150億円に対して進捗率100.0%です。1四半期で1年分を稼いだ計算になります。
ただし、ここで喜んで終わると読み間違えます。
「在庫影響」を知らないとENEOSの決算は読めません
石油元売の利益は、原油価格が上がるだけで膨らみます。安く仕入れた在庫の評価額が上がるためです。これが在庫影響と呼ばれるもので、実際に商売がうまくいったかとは別の話です。
そこで見るべきは在庫影響を除いた数字。1Qの営業利益は表面上4,826億円ですが、在庫影響を除くと2,874億円。それでも前年同期比+113%ですから、実力ベースでも大きく伸びています。ここは素直に評価できるポイントです。
一方で会社は、中東情勢の不確実性から合理的な見積りが困難として、通期予想を据え置きにしています。1Qで進捗100%なのに上方修正しない。この慎重さ自体が、この会社の置かれた環境を物語っています。
マロナ
「表面の利益と実力の利益。同じ決算から二つの数字が出てくる業種です。ここを分けて読めるかどうかで、石油株の見え方はまったく変わります」
当ブログ5つの基準で判定|◎1つ・△2つ・✕2つ
| 基準 | 数値 | 判定 |
|---|---|---|
| 自己資本比率 40%以上 | 37.1% | △ |
| 営業利益率 7〜8%以上 | 3.97%(2026年3月期) | ✕ |
| ROE 8%以上 | 7.68%(2026年3月期) | △ |
| 配当が安定・増配傾向 | 10年で16円→34円、減配なし | ◎ |
| 総合利回り 3.5%以上 | 2.52%(優待なし) | ✕ |
正直に言えば、合格ではありません。ただし内容を見ると「惜しい△」と「業種構造による✕」に分かれます。
自己資本比率37.1%は改善の途中
前期末の35.3%から37.1%へ改善しています。基準の40%には届きませんが、方向は正しい。設備を大量に抱える業種なので、ここが50%を超えることは構造的にありません。40%到達を待つ銘柄という理解が実態に近いです。
営業利益率3.97%は「薄利多売」の宿命

グラフを見ると、2016年3月期の-4.66%から2026年3月期の3.97%まで、大きく波打ちながら回復してきた形です。基準の7〜8%は、原油価格に売値が連動する石油元売にはそもそも厳しい水準です。
ただし前述のとおり、1Qの在庫影響除き営業利益率は8.4%(2,874億円 ÷ 3兆4,078億円)。四半期単独の数字なので通期と単純比較はできませんが、条件が揃えば基準を超える瞬間があるということです。
ROE7.68%は、あと0.32ポイント

2026年3月期は7.68%。基準の8%まであと0.32ポイントです。過去には2018年3月期の14.25%のような高水準もあり、市況次第で二桁に届く力はあります。逆に赤字の年もあるため、平均で見る必要のある指標です。
配当だけは、はっきり◎

ここがENEOS最大の強みです。
| 年度 | 年間配当 |
|---|---|
| 2014〜2017年3月期 | 16円 |
| 2018年3月期 | 19円 |
| 2019年3月期 | 21円 |
| 2020〜2024年3月期 | 22円 |
| 2025年3月期 | 26円 |
| 2026年3月期 | 34円 |
| 2027年3月期(予想) | 34円 |
10年で16円から34円へ、2.1倍。しかも赤字を計上した年も含めて、この間一度も減配していません。会社は2025~2027年度の中計期間で、30円を起点とする「業績に応じた累進配当」を掲げています
営業利益率もROEも市況で激しく振れるのに、配当だけは階段状に上がってきた。この一点が、この銘柄を保有する理由になります。
株主優待|制度はありません
2026年8月時点で、ENEOSに株主優待制度はありません。かつてはありましたが現在は廃止され、還元は配当に一本化されています。
優待株好きには物足りない部分ですが、見方を変えれば「使わないと価値にならない優待」ではなく、全額が現金で届くということです。マロサの二刀流のうち、この銘柄は完全に配当担当という整理になります。
だからこそ、当ブログの「総合利回り3.5%以上」という基準に対しては、優待の下駄がない分だけ厳しく判定されます。
マロナ
「優待という盾を持たないぶん、配当という一本の剣で勝負している会社です。だから配当の継続性だけは、他の銘柄より厳しく見てあげてください」
マロサの保有状況|取得単価465円、含み益は190%超
当ブログの方針どおり、実額を公開します。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 取得単価 | 465円 |
| 現在株価(2026年8月7日終値) | 1,349.5円 |
| 含み益率 | +190.2% |
| 取得単価ベースの配当利回り | 7.31%(34円 ÷ 465円) |
取得単価465円という数字は、正直に言えば運の要素もあります。株価が沈んでいた時期に買い、その後に配当が16円→34円へ倍以上に増えた。買値は動かないのに、受け取る配当だけが増えていく。これが長期保有の最も分かりやすいメリットです。
現在の株価で買う人の利回りは2.52%。同じ会社の同じ配当なのに、マロサは7.31%を受け取っています。差を生んだのは分析力ではなく、買った時期と、売らなかったことです。
買い増しライン|1,130円で検討、970円が理想
| 株価水準 | 現在からの下落率 | 配当利回り(34円) | マロサの判断 |
|---|---|---|---|
| 1,349.5円(現在) | - | 2.52% | 待機 |
| 1,130円 | -16.3% | 3.01% | 買い増しを検討 |
| 970円 | -28.1% | 3.51% | 理想の買い増しライン |
なぜ970円が理想なのか。答えは単純で、この株価まで下がると当ブログの「総合利回り3.5%以上」を満たすからです。34円 ÷ 970円 = 3.51%。基準と買い増しラインが一致している状態です。
逆に言えば、1,349.5円の今は基準の外側にいます。だから待つ。増配があれば話は別で、たとえば配当が40円になれば1,140円で3.51%に到達します。待つ対象は株価だけでなく、増配でもあるということです。
なぜ「炎脈の守護者」なのか|火力ではなく機動力と守りで戦うジョブ

当ブログでは銘柄ごとにRPGのジョブを当てています。三菱商事は勇者、三菱UFJは軍師、NTTは大賢者。ENEOSに与えたのは「炎脈の守護者」です。
理由は3つあります。
1つめ、火力型ではないから。 利回り2.52%、営業利益率3.97%。攻撃力を示す指標はどれも高くありません。高配当株のなかで火力を求める人には物足りない数字です。
2つめ、盾が明確だから。 下限30円の累進配当。これは「業績が崩れてもここまでは守る」という宣言で、守護者の盾そのものです。赤字の年にも減配しなかった実績が、その盾の強度を裏づけています。
3つめ、守っている対象がインフラだから。 原油を運び、精製し、全国のスタンドへ届ける。この炎脈が止まれば、日本の物流も生活も止まります。守護者が守っているのは株主だけではありません。
そして今、この会社は炎の隣に青い光を育てはじめています。水素をはじめとする次世代エネルギーへの投資です。炎脈の守護者が次に守るものが、赤から青へ移っていく途中だと考えると、この銘柄の10年後が少し楽しみになります。
マロサ×マロナ対談|「基準を満たさない銘柄を、なぜ持ち続けるのか」
マロサ: 5基準で◎が1つだけですね。数字だけ見ると、マロサの基準では買わない銘柄です。
マロナ:
そうですね。今の株価で新規に買うなら、私も推せません。でもマロサさんは465円で持っています。同じ会社でも、買値が違えば持つ理由が違ってきます。
マロサ: 正直に言うと、買ったきっかけは分析ではありませんでした。車に乗るので身近だった、というのが半分です。それと配当が安定していたのが大きかったですね。
マロナ:
その「身近だから」は、実は軽く扱えない理由です。自分が毎月お金を払っている会社は、業績のニュースが実感として入ってきます。理解できる会社を持つのは、長期保有の一番の武器です。
マロサ: 逆に、この銘柄の何を一番心配すべきでしょうか。
マロナ:
国内のガソリン需要が構造的に減っていくことです。人口が減り、燃費は良くなり、電動化も進む。炎脈そのものが細くなる方向に世界が動いています。ですから会社が水素や電力にどれだけ本気か、そこを毎年確認する必要があります。
マロサ: 売るとしたら、どんな時になりますか。
マロナ:
累進配当の方針が取り下げられた時ですかね。それが盾を捨てるという意思表示になります。株価が下がった時ではなく、約束が変わった時が判断のタイミングです。
マロナ
「株価は市況が決めますが、還元方針は会社が決めます。私たちが見張るべきは後者のほうです」
弱点・リスク|4つの弱点

1. 利益が原油価格で大きく振れる
在庫影響のせいで、決算が良く見える時も悪く見える時もあります。1Qの営業利益は表面4,826億円、在庫影響除き2,874億円。同じ四半期の数字が1.7倍も変わる業種だと理解しておく必要があります。
2. 中東情勢と製油所の稼働率
1Qの定期修理を除いた稼働率は68%でした。会社は中東情勢の影響が主因としており、その影響を除けば84%、2027年度には90%を目指すとしています。調達先の地政学リスクが、そのまま稼働率に出る構造です。
3. 国内燃料需要の構造的な減少
これは景気ではなく人口と技術の話なので、努力では止まりません。ガソリン需要は減り続ける前提で、他の柱を育てられるかが問われます。
4. 利回り2.52%は高配当株として物足りない
優待もありません。高配当ポートフォリオの主力にするには、現在の株価では役割が小さいというのが率直な評価です。マロサが7.31%を受け取れているのは買値のおかげで、会社の今の実力ではありません。
まとめ|炎脈は細くなる、それでも盾は残る

ENEOS(5020)を5つの基準で見ると、◎1つ・△2つ・✕2つ。今の株価1,349.5円は、当ブログの基準では買い場ではありません。
それでもマロサが持ち続けるのは、10年で16円から34円まで、赤字の年も含めて減配せずに増やしてきた実績があるからです。下限30円の累進配当という盾は、指標の弱さを補って余りある価値があります。
買い増しは1,130円から検討、理想は970円。この価格になれば利回り3.51%で基準の内側に入ります。それまでは、増配と水素事業の進捗を眺めながら待つ。守護者を待つ側にも、待ち方があります。
マロナ
「炎は、勢いよく燃える時ほど長続きしません。細くても消えない火の方が、10年後に残っているものです。マロサさんの465円は、その火をずっと見てきた証拠ですね」
免責事項
本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨するものではありません。記載した数値は2026年8月8日時点で確認できる公開情報にもとづいていますが、正確性を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行い、最新の情報は各社のIR資料および証券会社の情報でご確認ください。
なお、本記事に登場する「マロナ」は当ブログ独自のキャラクターであり、実在の企業・団体の公式キャラクターではありません。企業ロゴ・商標は使用していません。

